Friday, January 16, 2015

Диабет и храп

Врачи утверждают, что люди, страдающие нарушениями дыхания и сердечного ритма, вызванными синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС), предрасположены к развитию сахарного диабета 2 типа. Причем риск заболевания возрастает, если у пациентов есть к нему наследственная предрасположенность или если у них имеются факторы риска этого заболевания.

Причины взаимосвязи заключаются в том, что нарушение структуры сна, возникающее при ночных остановках дыхания, вызывает метаболические сдвиги, такие как формирование резистентности к инсулину.
Специалисты также отмечают, что нарушенный сон ведет к накоплению массы тела, так как мозг посылает сигналы, вызывающие повышение аппетита и появление склонности к потреблению углеводов. В свою очередь, избыток массы тела и нарушения диеты также связаны с диабетом. Кроме того, все это предрасполагает к повышению уровня холестерина, триглицеридов в крови, формированию гипертонии.
Доктора указывают на то, что людям, предрасположенным к диабету и имеющим СОАС, необходимо корректировать нарушения дыхания во сне. Это, наряду с другими методами профилактики нарушений углеводного обмена, поможет предотвратить развитие диабета.

No comments:

Post a Comment